2021年管理类联考逻辑推理真题及参考答案(26—35题)
三、逻辑推理:第26~55小题,每小题2分,共60分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。
26.哲学是关于世界观、方法论的学问,哲学的基本问题是思维和存在的关系问题,它是在总结各门具体科学知识基础上形成的,并不是一门具体科学。因此,经验的个案不能反驳它。
以下哪项如果为真,最能支持以上论证?
A.哲学并不能推演出经验的个案。
B.任何科学都要接受经验的检验。
C.具体科学不研究思维和存在的关系问题。
D.经验的个案只能反驳具体科学。
E.哲学可以对具体科学提供指导。
26.【正确答案】D。
【参考解析】
论点:经验的个案不能反驳哲学。
论据:哲学是在总结各门具体科学知识基础上形成的,并不是一门具体科学。
推理过程:由“哲学不是一门具体科学”到“经验的个案不能反驳它”。
D项在“具体科学”与“经验的个案”之间建立了关系。故D项为正确答案。
27.M大学社会学院的老师都曾经对甲县某些乡镇进行家庭收支情况调研,N大学历史学院的老师都曾经到甲县的所有乡镇进行历史考察。赵若兮曾经对甲县所有乡镇家庭收支情况进行调查,但未曾到项镇进行历史考察,陈北鱼曾经到梅河乡进行历史考察,但从未对甲县家庭收支情况进行调查。
根据以上信息可以得出以下哪项?
A.陈北鱼是M大学社会学院的老师,且梅河乡是甲县的。
B.若赵若兮是N大学历史学院的老师,则项镇不是甲县的。
C.对甲县的家庭收支情况调研,也会涉及相关的历史考察。
D.陈北鱼是N大学的老师。
E.赵若兮是M大学的老师。
27.【正确答案】B。
【参考解析】
题干翻译:①(M且有的甲县乡镇)→收支调研;②(N且甲县乡镇)→历史考察;③赵到甲县所有乡镇收支调研且赵没到项镇历史考察;④陈到梅河乡历史考察且陈没到甲县收支调研。
由③赵非项镇历史考察以及②根据否后必否前、德摩根律可得,赵不是N或项镇不是甲县的。根据假言选言等价可得,赵是N→项镇不是甲县的。故B项为正确答案。
28.研究人员招募了300名体重超标的男性,将其分成餐前锻炼组和餐后锻炼组,进行每周三次相同强度和相同时段的晨练。餐前锻炼组晨练前摄入零卡路里安慰剂饮料,晨练后摄入200卡路里的奶昔,餐后锻炼组晨练前摄入200卡路里的奶昔,晨练后摄入零卡路里安慰剂饮料。三周后发现,餐前锻炼组燃烧的脂肪比餐后锻炼组多。该研究人员由此推出,肥胖者若持续这样的餐前锻炼,就能在不增加运动强度或时间的情况下,改善代谢能力,从而达到减肥效果。
以下哪项如果为真,最能支持该研究人员的上述推论?
A.餐前锻炼组额外的代谢与体内肌肉中的脂肪减少有关。
B.餐前锻炼组觉得自己在锻炼中消耗的脂肪比餐后锻炼组多。
C.餐前锻炼可以增强肌肉细胞对对胰岛素的反应,促使他更有效地消耗体内的糖分和脂肪。
D.肌肉参与运动所需要的营养,可能来自最近饮食中进入血液的葡萄糖和脂肪成分,也可能来自体内储存的糖和脂肪。
E.有些餐前锻炼组的人知道他们摄入的是安慰剂,但这并不影响他们锻炼的积极性。
28.【正确答案】C。
【参考解析】
论点:肥胖者持续进行餐前锻炼能减肥。
论据:餐前锻炼组燃烧的脂肪比餐后锻炼组多。
推理过程:由“餐前锻炼组燃烧的脂肪比餐后锻炼组多”到“肥胖者餐前锻炼能减肥”。
C项补充了一个解释说明为什么餐前锻炼能消耗更多的脂肪。故C项为正确答案。
29.某企业董事会就建立健全企业管理制度与提高企业经济效益进行研讨。在研讨中,与会者发言如下:
甲:要提高企业经济效益,就必须建立健全企业管理制度。
乙:既要建立健全企业管理制度,又要提高企业经济效益,二者缺一不可。
丙:经济效益是基础和保障,只有提高企业经济效益,才能建立健全企业管理制度。
丁:如果不建立健全企业管理制度,就不能提高企业经济效益。
戊:不提高企业经济效益,就不能建立健全企业管理制度。
根据上述讨论董事会最终做出了合理的决定,以下哪项是可能的?
A.甲、乙的意见符合决定,丙的意见不符合决定。
B.上述5人中只有1人的意见符合决定。
C.上述5人中只有2人的意见符合决定。
D.上述5人中只有3人的意见符合决定。
E.上述5人的意见均不符合决定。
29.【正确答案】C。
【参考解析】
第一步:题型判定
题干句子真假不定,提问让找哪个符合决定,因此,本题属于真假推理题。
第二步:解题思路
(1)处理题干信息
①甲:提→建。②乙:建且提。③丙:建→提。④丁:-建→-提。⑤戊:-提→-建
(2)整合题干信息
其中乙为真时,其余都为真,而甲与丁一样,丙与戊一样,由此可知,不可能只有一个人符合决定,故排除A、B、E;如果只有两个人符合的话那么一定是甲丁或者丙戊,故C符合;如果只有三人符合那么也只能是甲、丁、乙或者丙、戊、乙,而当乙符合是其余都符合,故排除D。
正确答案C。
【考点总结】
综合推理,假设法。
30.气象台的实测气温与人实际的冷暖感受常常存在一定的差异。在同样的低温条件下,如果是阴雨天,人会感到特别冷,即通常说的“阴冷”。如果同时赶上刮大风,人会感到寒风刺骨。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
A.人的体感温度除了受气温的影响外,还受风速与空气湿度的影响。
B.低温情况下,如果风力不大、阳光充足,人不会感到特别寒冷。
C.即使天气寒冷,若进行适当锻炼,人也不会感到太冷。
D.即使室内外温度一致,但是走到有阳光的室外,人会感到温暖。
E.炎热的夏日,电风扇转动时,尽管不改变环境温度,但人依然感到惊凉快。
30.【正确答案】A。
【中公解析】
第一步:题型判定
提问中要求解释上述现象。因此,本题属于原因解释。
第二步:解题思路
1、明确解释对象
解释对象:实测气温与人实际的冷暖感受存在“差异”。同样温度,阴雨天感受到“阴冷”,大风
天感受到刺骨。
2、分析辨别选项
A项能解释,指出了该差异的原因所在,阴雨天会导致空气湿度的改变,刮大风会导致风速的改变,再结合空气湿度和风速都会影响体感温度,所以即便气象台的实测气温相同,体感温度也会有差异。故A项为正确答案;
B项不能解释,题干未提及风力不大和阳光充足,与题干无关;
C项不能解释,谈论的是与缓解寒冷的方式,与题干无关;
D项不能解释,只提及阳光,未提及风力,不能解释“刮大风”;
E项不能解释,只提及风力,未提及阳光或湿度,不能解释“阴雨天”。
【考点总结】
解释矛盾事实。
1.孩子会在在很小的时候,对接触到的东西都要摸一摸,尝一尝,甚至还会吞下去。孩子天生就对这个世界抱有强烈的好奇心,但随着孩子慢慢长大,特别是进入学校之后,他们的好奇心越来越少,对此专家认为这是由于孩子受到外在的不当激励所造成的。 以下哪项如果为真,最能支持上述专家观点? A.现在许多孩子迷恋电脑、手机,对书本知识感到索然无味。 B.野外郊游可以激发孩子的好奇心,长时间宅在家里就会产生思维惰性。 C.老师家长只看考试成绩,导致孩子只知道死记硬背书本知识。 D.现在孩子所做的很多事情大多迫于老师家长等的外部压力。 E.孩子助人为乐获得褒奖,损人利己往往收到批评。
【正确答案】C。
【参考解析】 第一步:题型判定 提问中要找最可能是上述结论的假设。由此,本题属于加强支持题。 第二步:解题思路 (1)梳理论证结构 论点:由于孩子受到外在的不当激励造成好奇心缺失。 论据:孩子进入学校之后,好奇心越来越少。 推理过程:从孩子进入学校后好奇心减少到孩子受到外在的不当激励造成好奇心缺失。 (2)分析辨别选项 A项不是加强项,所谈的是对书本知识感到索然无味的现象,与题干论题范围不一致。故不选。 B项不是加强项,所谈的是野外郊游的好处,与题干论题范围不一致。故不选。 C项是加强项,所强调的是老师的压力使得孩子只知道死记硬背,缺乏好奇心。故为正确答案。 D项不是加强项,所谈的是迫于家长压力做事情,但是并不等于好奇心的缺乏。故不选。 E项不是加强项,所谈的是褒奖与批评的行为,与题干论题范围不一致。故不选。
【考点总结】 加强论点。
32.某高校的李教授在网上发文指一高校张教授早年发表的一篇论文存在抄袭现象,张教授知晓后,立即在同一网站对李教授的指责作出反驳。
以下哪项作为张教授的反驳最为有力?
A.自己投稿在先而发表在后,所谓论文抄袭其实是他人抄自己。
B.李教授的指责纯属栽赃陷害,混淆视听,破坏了大学教授的整体形象。
C.李教授的指责是对自己不久前批评李教授学术观点所作的打击报复。
D.李教授的指责可能背后有人指使,不排除受到两校不正当竞争的影响。
E.李教授早年的两篇论文其实也存在不同程度的抄袭现象。
【正确答案】A
33.某电影节设有最佳故事片、最佳男主角、最佳女主角、最佳编剧、最佳导演等多个奖项。颁奖前有专业人士预 测如下:
(1)若甲或乙获得最佳导演,则最佳女主角和最佳编剧将在丙和丁中产生;
(2)只有影片P或影片Q获得最佳故事片,其片中的主角才能获得最佳男主角或最佳女主角;
(3)最佳导演和最佳故事片不会来自同一部影片。
以下哪项颁奖结果与上述预 测不一致?
A.乙没有获得最佳导演,最佳男主角来自影片Q。
B.丙获得最佳女主角,最佳编剧来自影片P。
C.丁获得最佳编剧、最佳女主角来自影片P。
D.最佳女主角、最佳导演都来自影片P。
E.甲获得最佳导演,最佳编剧来自影片Q。
【正确答案】D
【参考解析】
第一步:题型判定
题干出现主体与属性存在匹配关系,并且出现了逻辑关联词。因此,本题属于分析推理与翻译推理结合的题目。
第二步:解题思路
(1)题干翻译
条件①可翻译为:“前推后”;条件②可翻译为“后推前”。
(2)找切入点
题干特殊信息是条件③最佳导演和最佳故事片不会来自同一部影片。题干前两个条件是条件句,没有确定结果,从选项出发进行假设。
(3)解析过程
假设A项,由乙没有获得最佳导演,结合条件①属于否前错误,无法得出确定结果,只能得可能性结果;由最佳男主角来自影片Q,结合条件②,可得影片Q获得最佳故事,结合条件③,可得Q不能获得最佳导演。与题干无矛盾。故不选。
假设B项,丙获得最佳女主角,最佳编剧来自影片P,结合条件①属于肯后错误,只能得可能性结果。与题干无矛盾。故不选。
假设C项,丁获得最佳编剧、最佳女主角来自影片P,结合条件②,可得影片P获得最佳故事,结合条件③,可得P不能获得最佳导演。与题干无矛盾。故不选。
假设D项,最佳女主角、最佳导演都来自影片P。结合结合条件②,可得影片P获得最佳故事,结合条件③,可得P不能获得最佳导演。出现矛盾。故为正确选项。
假设E项,甲获得最佳导演,最佳编剧来自影片Q。结合结合条件①,可得最佳女主角和最佳编剧将在丙和丁中产生,与题干无矛盾。故不选。
【考点总结】
假设法
34.黄瑞爱好书画收藏,他收藏的书画作品只有“真品”“精品”“名品”“稀品”“特品”“完品”,它们之间存在如下关系:
(1)若是“完品”或“真品”,则是“稀品”;
(2)若是“稀品”或“名品”,则是“特品”。
现知道黄瑞收藏的一幅画不是“特品”,则可以得出以下哪项?
A.该画是“稀品”。
B.该画是“精品”。
C.该画是“完品”。
D.该画是“名品”。
E.该画是“特品”。
【正确答案】B
【参考解析】
第一步:题型判定
(1)题干有主体——黄瑞,主体信息——六种作品类型。选项给出主体与信息之间的匹配关系。
因此,本题属于分析推理。
(2)匹配关系附带2个条件。因此,本题属于结合翻译推理的综合性分析推理。
第二步:解题思路
(1)找解题切入点
提问方式中的“不是‘特品’”是特殊信息,由此入手。
(2)整合题干信息
题干中的2个条件分别为①完品或真品→稀品;②稀品或名品→特品。提问方式中的信息③非特品结合②,根据否后必否前和德摩根律可得④非稀品且非名品;④结合①再次根据否后必否前和德摩根律可得⑤非完品且非真品。因此黄瑞收藏的这幅画非特品、非稀品、非名品、非完品、非真品,故只能是精品,B项为正确答案。
35.王、陆、田三人拟到甲、乙、丙、戊、已6个景点、结伴游览,关于游览的顺序,3人意见如下:
(1)王:1甲2丁3已4乙5戊6丙;
(2)陆:1丁2已3戊4甲5乙6丙;
(3)田:1已2乙3丙4甲5戊6丁;
实际游览时,各人意见中都恰有一半的序号是正确的。
根据以上信息,他们实际游览的前三个景点分別是
A.己、丁、丙。
B.丁、乙、己。
C.甲、乙、己。
D.乙、己、丙。
E.丙、丁、己。
【正确答案】B。
【参考解析】
第一步:题型判定
题干信息中出现了主体:甲、乙、丙、丁、戊、已六个景点。主体信息:景点的顺序。
选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。
第二步:解题思路
(1)找切入点
题干没有确定结果,从选项出发进行推理。
(2)解析过程
选项代入进行排除,不论是哪一选项,王、陆、田前三个景点分别只对了一个,因此在4、5、6的王、陆、田一定要猜对两个景点的顺序,根据王、陆、田4、5、6的信息,甲、丙、戊一定出现在4、5、6中,不可能出现在1、2、3的景点中,故排除A、C、D、E,故B为正确答案。
【26考研辅导课程推荐】:26考研集训课程,VIP领学计划,26考研VIP全科定制套餐(公共课VIP+专业课1对1) , 这些课程中都会配有内部讲义以及辅导书和资料,同时会有教研教辅双师模式对大家进行教学以及督学,并配有24小时答疑和模拟测试等,可直接咨询在线客服老师领取大额优惠券。
热门下载
资料下载
院校解析
真题解析
考研数学
考研英语
考研政治
考研备考